, um zu prüfen, ob Sie einen Vollzugriff auf diese Publikation haben.
Sammelband Teilzugriff

Teaching Canadian Ecologies

Ein Schulprojekt des Marburger Zentrums für Kanada-Studien
Herausgeber:innen:
Verlag:
 2018

Zusammenfassung

Das Marburger Zentrum für Kanada-Studien hat sich in den letzten Jahren unter anderem darauf spezialisiert, die Zusammenarbeit mit Schulen zu verstärken und die Aufbereitung kanadistischer Themen für den Schulunterricht zu unterstützen. Im Rahmen einer Ringvorlesung zu „kanadischen Ökologien“, die auch von Lehrern und Lehrerinnen rege besucht wurde, entstand die Idee, einige dieser ökologischen Themen für den Schulunterricht in den Fächern Englisch und Französisch aufzubereiten. In einem durch universitäre Mittel unterstützten Projekt erarbeiteten motivierte Marburger Lehramtsstudierende Unterrichtsmodelle, die sie dann mit Unterstützung von Lehrerinnen und Lehrern an verschiedenen Schulen in die Praxis umsetzten. Einige dieser Modelle für den Englischunterricht stellt das Herausgeberteam in diesem Band vor und hofft, dass sie auch für andere Schulen anregend und ermutigend wirken.


Publikation durchsuchen


Bibliographische Angaben

Copyrightjahr
2018
ISBN-Print
978-3-8288-4226-7
ISBN-Online
978-3-8288-7175-5
Verlag
Tectum, Baden-Baden
Reihe
Marburger Schriften zur Lehrerbildung
Band
13
Sprache
Deutsch
Seiten
114
Produkttyp
Sammelband

Inhaltsverzeichnis

KapitelSeiten
  1. Titelei/Inhaltsverzeichnis Teilzugriff Seiten 1 - 6 Download Kapitel (PDF)
  2. 1 Einleitung Kein Zugriff Seiten 7 - 8
      1. 2.1.1 Abstract Kein Zugriff
      2. 2.1.2 Preface by Matthias Dickert Kein Zugriff
        1. 2.1.3.1 Einführung in die thematische Materie Kein Zugriff
          1. 2.1.3.2.1 Kompetenzen Kein Zugriff
          2. 2.1.3.2.2 Stundenziele Kein Zugriff
          1. 2.1.3.3.1 Materialanalyse Kein Zugriff
          2. 2.1.3.3.2 Voraussetzungen zur erfolgreichen Umsetzung des Projekts Kein Zugriff
        2. 2.1.3.4 Methodische Überlegungen Kein Zugriff
        3. 2.1.3.5 Tabellarischer Unterrichtsverlauf Kein Zugriff
        4. 2.1.3.6 Reflexion Kein Zugriff
        5. 2.1.3.7 Alternativen Kein Zugriff
          1. 2.1.4.1.1 E-Mail Exchange Guide Kein Zugriff
          2. 2.1.4.1.2 Arbeitsauftrag für die Abschlussstunden und “Role Cards” Kein Zugriff
          3. 2.1.4.1.3 Platzkarten Kein Zugriff
        1. 2.1.4.2 Literatur- und Quellenverzeichnis Kein Zugriff
      1. 2.2.1 Besonderheit der Lerngruppe und Konsequenzen Kein Zugriff
      2. 2.2.2 Einführung in die thematische Materie Kein Zugriff
      3. 2.2.3 Ziel- und Kompetenzformulierungen Kein Zugriff
        1. 2.2.4.1 Stundenziele Kein Zugriff
        2. 2.2.4.2 Mögliche Schwierigkeiten Kein Zugriff
        3. 2.2.4.3 Materialanalyse Kein Zugriff
      4. 2.2.5 Methodische Überlegungen Kein Zugriff
      5. 2.2.6 Tabellarischer Unterrichtsverlauf Kein Zugriff
        1. 2.2.7.1 Plakate Kein Zugriff
        2. 2.2.7.2 Mindest-, Regel- und Expertenstandards Kein Zugriff
      6. 2.2.8 Reflexion und Alternativen Kein Zugriff
        1. 2.2.9.1 Aufgabenstellung an Schüler und Schülerinnen vor der Doppelstunde Kein Zugriff
        2. 2.2.9.2 Informationstexte Kein Zugriff
        3. 2.2.9.3 Rollenkarten Kein Zugriff
      7. 2.2.10 Literaturverzeichnis Kein Zugriff
      1. 2.3.1 Einführung in die thematische Materie Kein Zugriff
      2. 2.3.2 Didaktische Überlegungen Kein Zugriff
      3. 2.3.3 Erforderliche Voraussetzungen der Lerngruppe Kein Zugriff
        1. 2.3.4.1 Unterrichtsverlauf Kein Zugriff
        2. 2.3.4.2 Sicherung Kein Zugriff
        3. 2.3.4.3 Tabellarischer Unterrichtsverlauf Kein Zugriff
        1. 2.3.5.1 Einstiegsphase Kein Zugriff
      4. 2.3.6 Erarbeitungsphase – Individuelle Recherche Kein Zugriff
      5. 2.3.7 Literatur- und Quellenverzeichnis Kein Zugriff
      1. 2.4.1 Einführung Kein Zugriff
      2. 2.4.2 Einführung in die thematische Materie Kein Zugriff
      3. 2.4.3 Ziel- und Kompetenzformulierungen Kein Zugriff
      4. 2.4.4 Didaktische Überlegungen Kein Zugriff
      5. 2.4.5 Methodische Überlegungen Kein Zugriff
      6. 2.4.6 Material und Lösungsschlüssel Kein Zugriff
        1. 2.4.7.1 Übersicht Produkte (teilweise mit Beispielergebnissen) Kein Zugriff
        2. 2.4.7.2 Texte zu Treaty Rights and Bill C-45 Kein Zugriff
        3. 2.4.7.3 WS VI: Arbeitsblatt (Treaty Rights and Bill C-45) Kein Zugriff
        1. 2.4.8.1 Bildverzeichnis Kein Zugriff
      1. 2.5.1 Einführung in die thematische Materie Kein Zugriff
        1. 2.5.2.1 Kompetenzen nach Bildungsstandards Kein Zugriff
        2. 2.5.2.2 Stundenziele Kein Zugriff
        1. 2.5.3.1 Materialanalyse Kein Zugriff
        2. 2.5.3.2 Überlegungen zur Lerngruppe Kein Zugriff
        1. 2.5.4.1 Lernprodukte Kein Zugriff
      2. 2.5.5 Lösungsschlüssel Kein Zugriff
      3. 2.5.6 Literaturverzeichnis Kein Zugriff
      4. 2.5.7 Bildquellen Kein Zugriff

Literaturverzeichnis (69 Einträge)

  1. 2.1 Canadian Ecology of Past and Present. Fact and Fiction: An E-mail Project between University and School von Rebecca Abraham, Kirsten Cordes, Matthias Dickert (schulische Lehrkraft) und Jessika Jesse Google Scholar öffnen
  2. Quellen zur inhaltlichen Erarbeitung der behandelten Thematik: Google Scholar öffnen
  3. Ölförderung in Kanada: Google Scholar öffnen
  4. Braune, Gerd. „Ölsand in Kanada: Segen oder Fluch.“ Der Tagesspiegel. N.d. Web. Gelesen 27.7.2017. http://www.tagesspiegel.de/wirtschaft/oelsand-in-kanada-segen-oder-fluch/4679592.html Google Scholar öffnen
  5. Frankenberger, Klaus-Dieter. „Ölrausch in Alberta.“ Frankfurter Allgemeine Zeitung. 18.10.2011. Web. Gelesen 27.7.2017. http://www.faz.net/aktuell/wirtschaft/kanada-oelrausch-in-alberta-11497462.html Google Scholar öffnen
  6. Govenment of Canada, Natural Resources Canada. “Energy Sources and Distribution.” 24.10.2016. Web. Gelesen 28.8.2017. http://www.nrcan.gc.ca/energy/energy-sources-distribution Google Scholar öffnen
  7. Naß, Matthias. „Nordamerika im Ölrausch.“ Zeit-Online. 24.9.2014. Web. Gelesen 27.7.2017. http://www.zeit.de/politik/ausland/2014-09/oelrausch-energiewende-kanada Google Scholar öffnen
  8. „OPEC.“ bpb: Bundeszentrale für politische Bildung. Das Lexikon der Wirtschaft. N.d. Web. Gelesen 27.7.2017. http://www.bpb.de/nachschlagen/lexika/lexikon-der-wirtschaft/20224/opec Google Scholar öffnen
  9. Petersdorff, Winand von. „Der Ölpreis ist verrückt.“ Frankfurter Allgemeine Zeitung. 15.9.2014. Web. Gelesen 27.7.2017. http://www.faz.net/aktuell/wirtschaft/trotz-weltweiten-krisen-bleibt-der-oelpreis-stabil-13151814.html Google Scholar öffnen
  10. Rohwetter, Marcus. „Ölindustrie: An die Ränder der Welt.“ Zeit-Online. 4.8.2011. Web. Gelesen 28.8.2017. http://www.zeit.de/2011/32/Big-Oil Google Scholar öffnen
  11. Schulz, Detlef, und Karen Schulz. „Energiequellen und Kraftwerke.“ bpb: Bundeszentrale für politische Bildung. Das Lexikon der Wirtschaft. N.d. Web. Gelesen 28.8.2017. http://www.bpb.de/izpb/169476/energiequellen-und-kraftwerke Google Scholar öffnen
  12. „Die Talfahrt des Ölpreises.“ bpb: Bundeszentrale für politische Bildung. Das Lexikon der Wirtschaft. N.d. Web. Gelesen 28.8.2017. 28.8.2017. http://www.bpb.de/politik/hintergrund-aktuell/200167/entwicklung-des-oelpreises Google Scholar öffnen
  13. Ölförderung in Niedersachsen/ Deutschland: Google Scholar öffnen
  14. „Erdgasförderung: Bundestag beschließt weitgehendes Fracking-Verbot.“ Zeit-online. 24.6.2016. Web. Gelesen 28.8.2017. http://www.zeit.de/wirtschaft/2016-06/erdgasfoerderung-fracking-bundestag-verbot Google Scholar öffnen
  15. Wetzel, Daniel. „Warum Niedersachsen das Fracking wieder erlaubt.“ Welt. 16.6.2016. Web. Gelesen 28.8.2017. http://www.welt.de/wirtschaft/energie/article156283238/Warum-Niedersachsen-das-Fracking-wieder-erlaubt.html Google Scholar öffnen
  16. Verwendete Videos: Google Scholar öffnen
  17. Viorel Ianasi: “Direct in Direct Talkshow Intro (PAL).” youtube.de. 20.3.2017. https://www.youtube.com/watch?v=-cc73-PgVg0H Google Scholar öffnen
  18. The Ooze: “The Ooze: a documentary on the Alberta tar sands”. By Thomas Seal. Youtube.de. 5.10.2015. https://www.youtube.com/watch?v=-07sfg0m9io Google Scholar öffnen
  19. In the Now: “Oil-sands town in Canada is on fire and looks apocalyptic.” Youtube.de. 4.5.2016. https://www.youtube.com/watch?v=PVuIKJNb-qg Google Scholar öffnen
  20. Free Documentary: “Ice Race – Into the Unknown – the Story of the ARCTIC.” Youtube.de. 27.11.2015. https://www.youtube.com/watch?v=ItVgyiMzEfw Google Scholar öffnen
  21. Didaktische Bezüge: Google Scholar öffnen
  22. Englisch Kerncurriculum Hessen: https://kultusministerium.hessen.de/sites/default/files/media/kcgo-e.pdf Google Scholar öffnen
  23. Politik und Wirtschaft Kerncurriculum Hessen: https://kultusministerium.hessen.de/sites/default/files/media/kcgo-pw.pdf Google Scholar öffnen
  24. Bildung für nachhaltige Entwicklung:?Peter, Horst, Klaus Moegling, Bernd Overwien: Politische Bildung für nachhaltige Entwicklung: Bildung im Spannungsfeld von Ökonomie, sozialer Gerechtigkeit und Ökologie. Kassel: Prolog-Verlag, 2011. Google Scholar öffnen
  25. 2.2 Multiculturalism: Are Newcomers to Canada Generally More Accepted by the Canadian Population than Newcomers to Germany? A Contrastive Analysis of Canadian and German Immigration Policies von Rebecca Brömmeling und Felix Kremer Google Scholar öffnen
  26. Angenendt, Steffen. „Flucht, Migration und Entwicklung: Wege zu einer kohärenten Politik.“ bpb: Bundeszentrale für politische Bildung: 9.6.2015. Web. Gelesen 28.8.2017. http://www.bpb.de/apuz/208001/wege-zu-einer-kohaerenten-politik?p=all Google Scholar öffnen
  27. Canadian Department of Justice (Hrsg.). Canadian Constitution Act, 1982. Web. http://laws-lois.justice.gc.ca/eng/Const/ Google Scholar öffnen
  28. Canadian Department of Justice (Hrsg.). Canadian Multiculturalism Act, 1971. Web. http://laws.justice.gc.ca/eng/acts/C%2D18.7/page-1.html Google Scholar öffnen
  29. Canadian Department of Justice. Employment Equity Act, 1986. Web. http://laws.justice.gc.ca/eng/acts/e-5.401/page-1.html Google Scholar öffnen
  30. Government of Canada, Immigration, Refugees and Citizenship Canada. “Six selection factors – Federal skilled workers.” cic.gc.ca 9.3.2017. Web. 31.5.2017. http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/apply-factors.asp Google Scholar öffnen
  31. Cameron, Elspeth. Multiculturalism and Immigration in Canada: An Introductory Reader. Toronto: Canadian Scholars, 2012. Google Scholar öffnen
  32. The Canadian Encyclopedia. Ed. Anthony Wilson-Smith. Historica Canada, n.d. Web. 04 June 2017. http://www.thecanadianencyclopedia.ca/fr/ Google Scholar öffnen
  33. Casasola, Michael. “Current Trends and New Challenges for Canada’s Resettlement Program.” Refuge: Canada’s Journal on Refugees 19.4, 2001. Web. Google Scholar öffnen
  34. Driedger, Leo, und Jean Burnet. “Multiculturalism.” The Canadian Encyclopedia, n.d. Web. 1.8.2016. http://thecanadianencyclopedia.com/en/article/multiculturalism/ Google Scholar öffnen
  35. Germany, Federal Ministry of the Interior. “Asylum and Refugee Policy in Germany.” Bundesministerium des Innern. The Federal Ministry of the Interior. n.d. Web. 31 May 2017. http://www.bmi.bund.de/EN/Topics/Migration-Integration/Asylum-Refugee-Protection/Asylum-Refugee-Protection_Germany/asylum-refugee-policy-germany_node.html. Google Scholar öffnen
  36. Grimm, Nancy, Michael Meyer und Laurenz Volkmann. Teaching English. Tübingen: Narr, 2015. Google Scholar öffnen
  37. Haß, Frank. Fachdidaktik Englisch: Tradition, Innovation, Praxis. Stuttgart: Klett, 2012. Google Scholar öffnen
  38. Hessisches Kultusministerium. Kerncurriculum Gymnasiale Oberstufe: Englisch, 2016. https://kultusministerium.hessen.de/sites/default/files/media/kcgo-e.pdf. Google Scholar öffnen
  39. Hessisches Kultusministerium. Hinweise zur Vorbereitung auf die schriftlichen Abiturprüfungen im Landesabitur 2017 (Abiturerlass), 2015. Google Scholar öffnen
  40. Hummitzsch, Thomas. „Studie: Europäische Asylpolitik verletzt Menschenrechte.“ bpb: Bundeszentrale für politische Bildung. 22.3.2013. Web. 4.6.2017. http://www.bpb.de/gesellschaft/migration/157079/europaeische-asylpolitik-verletzt-menschenrechte Google Scholar öffnen
  41. Ibbitson, John. “How does Canada compare when it comes to resetling refugees?” The Globe and Mail. 31.12.2015. Web. http://www.theglobeandmail.com/news/politics/how-does-canada-compare-when-it-comes-to-resettling-refugees/article27979437/ Google Scholar öffnen
  42. Marks, Lynne. “Immigration in the Late Nineteenth and Early Twentieth Century Canada”, Visions: The Canadian History Modules Project. Hrsg. P.E. Bryden et al. Toronto, Nelson Education. 2014. 97-144. Google Scholar öffnen
  43. “PM Trudeau welcomes Syrian refugees to Canada.” BBC.com 11.12.2015. Web. http://www.bbc.com/news/av/world-us-canada-35075181/pm-trudeau-welcomes-syrian-refugees-to-canada Google Scholar öffnen
  44. Schloenhardt, Andreas. „Samariter, Schlepper, Straftäter: Fluchthilfe und Migrantenschmuggel im 21. Jahrhundert.” bpb: Bundeszentrale für politische Bildung. Aus Politik und Zeitgeschichte. 9.6.2015. Web. Gelesen 28.8.2017. http://www.bpb.de/apuz/208009/fluchthilfe-und-migrantenschmuggel?p=all Google Scholar öffnen
  45. Simmons, Alan B. “Immigration Policy: Imagined Futures.” Multiculturalism and Immigration in Canada. Ed. Elspeth Cameron. Toronto: Canadian Scholars, 2004. 243-52. Google Scholar öffnen
  46. Statistics Canada. Immigrant Population by place of birth and period of immigration (2006 census), 2006. http://www.statcan.gc.ca/tables-tableaux/sum-som/l01/cst01/demo24a-eng.htm. Google Scholar öffnen
  47. Timm, Johannes-Peter. Englisch Lehren und Lernen: Didaktik des Englischunterrichts, Berlin: Cornelsen, 2011. Google Scholar öffnen
  48. 2.3 Tourism and Ecology in Northern Canada – The Yukon von Kirsten Cordes Google Scholar öffnen
  49. Calmels, Fabrice. “O Permafrost, where art thou?” Permafrost Lectures from Adapting to a Warmer Earth: A Climate Change Lecture Series. Sep. - Oct, 2012. Web. Gelesen 29.8.2017. http://ygsftp.gov.yk.ca/YukonPermafrostNework/MacBride%20Lecture%20Series%202012%20Fabrice%20Calmels.pdf Google Scholar öffnen
  50. Harris, Stuart A. “Permafrost.” The Canadian Encyclopedia. 10.8.2015. Web. Gelesen 29.8.2017. http://www.thecanadianencyclopedia.ca/en/article/permafrost/ Google Scholar öffnen
  51. International Centre for Responsible Tourism Canada. http://icrtcanada.ca/ Web. 2017. Google Scholar öffnen
  52. International Association Antarctica Tour Operations. http://iaato.org/home. Web. 2017. Google Scholar öffnen
  53. Martin, Richard. Yukon Border Sign.jpg. Digital image. Commons.wikimedia.org. n.p., 26 June 2008. Web. 31.5.2017. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Yukon_border_sign.jpg#/media/File:Entering_the_Yukon_Territory_of_Canada.jpg. Google Scholar öffnen
  54. Metz, Bernhard. „Tourismus im sensiblen Ökosystem Nord-Kanadas.“ Ringvorlesung „Canadian Ecologies - Écologies Canadiennes - Kanadische Ökologien“. Marburger Zentrum für Kanada-Studien. Philipps-Universität Marburg. 24.5.2016. Vortrag. Google Scholar öffnen
  55. Murchison, Paul. “A Bumpy Road: Highways and Thawing Permafrost.” Permafrost Lectures from Adapting to a Warmer Earth: A Climate Change Lecture Series. Sep. - Oct, 2012. Web. Sep. 2016. http://ygsftp.gov.yk.ca/YukonPermafrostNetwork/MacBride%20Lecture%20Series%202012%20Paul%20Murchison.pdf Google Scholar öffnen
  56. Umweltbundesamt. „Touristinnen und Touristen in der Antarktis.“ 2013. Web. Sep. 2016. https://www.umweltbundesamt.de/themen/nachhaltigkeit-strategien-internationales/antarktis/menschen-in-der-antarktis/touristinnen-touristen-in-der-antarktis Google Scholar öffnen
  57. WWF International Arctic Programme. „Die zehn Grundsätze des Arktis-Tourismus.“ Web. Sep. 2016. http://d2ouvy59p0dg6k.cloudfront.net/downloads/10principlesforarctictourism(german).pdf Google Scholar öffnen
  58. 2.4 Whose Land? – A Critical Perspective on the “Canadian Dream” von Jessika Jesse Google Scholar öffnen
  59. Adorno, Theodor Wiesengrund. „Erziehung nach Ausschwitz (1966)“. Erzie-hung zur Mündigkeit. Frankfurt: Suhrkamp, 1971. 92-109. Google Scholar öffnen
  60. Fischer, Veronika. „Interkulturelle Kompetenz – ein neues Anforderungsprofil für die Pädagogische Profession.“ Interkulturelle Kompetenz: Fortbildung, Transfer, Organisationsentwicklung. Ed. Veonika Fischer, Monika Springer und Ioanna Zacharaki. Schwalbach am Taunus: Debus Pädagogik, 2013. 33- 47.Gomolla, Mechtild, und Frank Olaf Radtke. Institutionelle Diskriminierung: Die Herstellung ethnischer Differenz in der Schule. 3. Aufl. Wiesbaden: Verlag für Sozialwissenschaften, 2009. Google Scholar öffnen
  61. Leenen, Wolf Rainer, Andreas Groß und Harald Grosch. „Interkulturelle Kompetenz in der Sozialen Arbeit.“ Interkulturelle Kompetenz und Pädagogische Professionalität. Ed. G. Auernheimer. 4. Aufl. Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2008. 101-123. Google Scholar öffnen
  62. Scheunpflug, Annette, und Nikolaus Schröck. Globales Lernen. Einführung in eine pädagogische Konzeption zur entwicklungsbezogenen Bildung. Stuttgart: Brot für die Welt, 1999. Google Scholar öffnen
  63. Trudeau, Justin. Speech to the Assembly of First Nations Special Chiefs Assembly. Gatineau, Québec. 8.12.2015. Lecture. Web. http:// www.pm.gc.ca/eng/node/40159 Google Scholar öffnen
  64. 2.5 Teaching about Canadian Oil Sands von Klaus-Peter Profus Google Scholar öffnen
  65. Bundesministerium für Wirtschaft und Energie. Ölimporte und Rohölproduktion in Deutschland. http://m.bmwi.de/DE/Themen/energie,did=159668.html. Web. 30.7.2016. Google Scholar öffnen
  66. Carstens, Peter. Fracking. Das sollten sie wissen. GEO.de. 30.6.2015. Web. 26.7.2016. Google Scholar öffnen
  67. Percy, Kevin E. Alberta Oil Sands. Environmental Science. Issue 11. Amsterdam, Elsevier. 2012. E-book. Google Scholar öffnen
  68. The Royal Society of Canada Expert Panel. Environmental and Health Impacts of Canada’s Oil Sands Industry. Executive Summary. December 2010. Web. 26.7.2016. Google Scholar öffnen
  69. Vidal, John. “The price of prosperity. Canadians ponder cost of rush for dirty oil.” The Guardian. 11.7.2012. Print. Google Scholar öffnen

Ähnliche Veröffentlichungen

aus dem Schwerpunkt "Allgemeine Pädagogik"
Cover des Buchs: An den Grenzen der Kritik
Monographie Vollzugriff
Kai Wortmann
An den Grenzen der Kritik
Cover des Buchs: Cultivating Character
Monographie Vollzugriff
Tuba Işık
Cultivating Character
Cover des Buchs: Auffallend verletzt!?
Sammelband Vollzugriff
Thomas Müller, Pascal Schreier
Auffallend verletzt!?
Cover des Buchs: Mikrocontroller im Sachunterricht
Monographie Vollzugriff
Annica Schönfeld
Mikrocontroller im Sachunterricht
Cover des Buchs: Das Subjekt in der Pädagogik des Sozialen
Monographie Kein Zugriff
Mats Pachalli
Das Subjekt in der Pädagogik des Sozialen